Турнирная таблица чемпионата мира по футболу 1974г

Группа 1

Место                     Команда                       О           И           В           Н           П           МЗ           МП

Вы знали ?

• Чемпионат мира по футболу 1974 — десятый розыгрыш чемпионата мира по футболу, организованный ФИФА и прошедший, с 14 июня по 7 июля 1974 года, в восьми городах ФРГ и Западном Берлине. Чемпионом мира стала сборная ФРГ, обыгравшая в финале сборную Голландии и получившая новый приз — Кубок мира ФИФА (предыдущий навечно получила сборная Бразилии, выигравшая его в прошлый розыгрыш в третий раз). Третье место заняла сборная Польши, обыгравшая сборную Бразилии.
  • Структура розыгрыша на этом чемпионате была изменена — четвертьфинал и полуфинал был заменен вторым групповым турниром в двух подгруппах (правда, в решающих матчах встретились команды, которые имели по 4 очка, так что матчи ФРГ — Польша и Голландия — Бразилия стали практически полуфинальными).
  • Как и на ЧМ-70, официальным мячом являлся «Adidas Telstar». Как и остальные мячи того времени, он был сделан из кожи. Снаряд был сшит вручную из 20 белых шестиугольных и 12 чёрных пятиугольных панелей.
  • Начиная с 1970 года, мировой чемпионат стал транслироваться по телевидению. Контрастный пятнистый дизайн делал мяч более заметным на экранах телевизоров. Название «Telstar» происходит от star of television (телевизионная звезда).